Яндекс. Метрика
Спросить онлайн-доктора

ТОП мифов о гормональных контрацептивах

Современные гормональные контрацептивы (по-другому — комбинированные оральные контрацептивы, или сокращенно КОК) решают множество проблем. Так, они помогают женщинам не только не забеременеть, но и эффективны в лечении предменструального синдрома (ПМС), уменьшают болезненность и длительность месячных, снижают риски развития рака яичников и проч. Тем не менее многие отказываются принимать КОК, так как «это же гормоны!». О том, какие мифы связаны с гормональными контрацептивами, и почему им не стоит верить, рассказывает гинеколог-хирург, онколог Юлия Чернышева.

ТОП мифов о гормональных контрацептивах

От КОК вырастут усы и борода

Нередко на приеме даже молодые пациентки говорят, что боятся принимать КОК, так как не хотят бриться каждое утро. Мол, от гормонов у женщин растут усы и борода. Действительно, когда гормональные контрацептивы только появились — а это 60-е гг. ХХ в. — в них было большое количество гормонов андрогиноподобного действия (стероидных мужских половых гормонов), которые могли в том числе влиять на рост волос на лице и теле. Но современные средства сильно отличаются от своих предшественников: так, в КОК нового поколения андрогенов в 5 раз ниже. Поэтому их прием никак не влияет на рост усов и бороды. 

Прием КОК = лишние килограммы

Ещё один распространенный миф связан с тем, что гормональные контрацептивы способствуют набору веса. Действительно, есть гормоны — стероиды — которые влияют на увеличение массы тела. Однако в современных оральных контрацептивах такого компонента нет. Так что бояться располнеть, принимая КОК, не следует.

Два аспекта, которые могут наблюдаться при приеме гормональных контрацептивов — повышение аппетита и отечность. То есть с КОК можно набрать пару килограммов за счет переедания или тех же отеков. Впрочем, всегда важно следить за своим рационом и образом жизни. Если вы питаетесь сбалансировано, не злоупотребляете мучным, сладким и быстрыми углеводами, даете себе регулярную физическую нагрузку, то серьезно набрать вес вам не грозит.

С КОК точно не забеременеешь

Гормональные контрацептивы обладают самым высоким индексом эффективности в вопросе нежелательной беременности — в 99% случаев забеременеть, принимая КОК, нельзя. Но в медицине нет 100%-ой гарантии, поэтому в очень редких случаях оральные контрацептивы все же не работают.

Кстати, сравнивать презервативы и КОК не корректно, так как у них разные механизмы защиты. Кроме того, те же самые презервативы защищают от инфекций, передающихся половым путем, чего КОК не делают. Поэтому применять их при половых контактах с новым или непроверенным партнером нерелевантно.

КОК принимаются ситуативно

Чтобы избежать нежелательной беременности, оральные контрацептивы нужно принимать регулярно, каждый день, желательно в одно и то же время. Тогда они эффективны — овуляция подавляется, беременность не наступает.

Вместе с тем КОК путают со средствами экстренной контрацепции, которые также помогают не забеременеть, но применяются ситуативно — они действуют в течение 72 часов после незащищенного полового акта. При этом злоупотреблять такими препаратами и часто ими пользоваться опасно — это может привести к серьезным последствиям, в том числе к нарушению гормонального фона.

КОК вызывают бесплодие

Гормональные контрацептивы работают ровно столько, сколько женщина их принимает: 1 таблетка активна в течение 24 часов. Накопительного эффекта у КОК нет, бесплодие они не вызывают.

Кстати, здесь можно рассказать ещё об одном мифе: гормональные контрацептивы не сохраняют яйцеклетки, у них нет этого свойства. Так что менопаузу с их помощью не отодвинуть.

КОК можно только рожавшим

Гормональные контрацептивы можно принимать женщинам любого репродуктивного возраста — то есть от первой менструации и до начала менопаузы.

КОК вызывают тромбоз

Есть мнение, что при приеме КОК у женщин образовываются тромбы. Правда в том, что, чтобы это случилось, должны совпасть несколько факторов. Так, должно быть замедление кровотока, нарушение целостности сосудов и нарушение в системе гемостаза.

Интересно, что наличие варикоза — не повод отказываться от КОК. Но в любом случае перед тем, как назначить пациентке оральные контрацептивы, грамотный гинеколог должен собрать семейный анамнез. Если ближайшие родственники женщины были подвержены тромбозу, тогда назначаются в том числе и генетические анализы. Или же можно отойти от КОК в сторону гормональных внутриматочных систем.

Принимать оральные контрацептивы или нет — решает для себя каждая женщина. Вместе с тем не следует самостоятельно, по совету подруги или фармацевта выбирать КОК. Это лекарственные препараты, и выписывать их, контролировать прием должен врач. Если вы задумались о таком способе контрацепции, обратитесь к гинекологу, которому доверяете.

Чернышева Юлия Викторовна — врач-гинеколог, лапароскопический хирург, урогинеколог, онколог. Стаж более 9 лет.
Доктор Чернышёва специализируется на хирургическом лечении:

  • миомы матки
  • эндометриоза
  • полипов эндометрия
  • недержания мочи и опущения тазовых органов

ВЫБЕРИТЕ СВОЕГО ВРАЧА, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ.

ALPHADOCTOR.RU

ОБРАТИТЕСЬ К ВАШЕМУ ОНЛАЙН-ДОКТОРУ!