Яндекс. Метрика
Спросить онлайн-доктора

Панические атаки. Правда или действие

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал страх. Причем не всегда это чувство было вызвано реальной опасностью (например, когда вы, переходя дорогу, видели, как на вас неслась машина), но сами ощущения оказывались вполне себе реальными. Так, наверняка многие перед экзаменом чувствовали нарастающую панику, у кого-то даже ноги становились «ватными» или пропадал голос. А если прибавить сюда учащенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, головокружение и ком в горле, то получается целая паническая атака. Впрочем, не все так однозначно.

 

Панические атаки. Правда или действие

Классификация панических атак

Панические атаки (или ПА) условно можно разделить на три типа:

  • спонтанные — вы шли по улице, и вам резко поплохело;
  • ситуационные — в вагоне метро стало очень душно, набилось много людей, вы почувствовали, что «задыхаетесь», и вас захлестнула ПА;
  • условно-ситуационные — такие ПА, как правило, встречаются при гормональных сбоях, алкогольных и наркотических зависимостях.

Классификацию панических атак полезно знать для того, чтобы понять, с чем работать, и как от этого избавиться. А также принять тот факт, что, возможно, у вас никаких ПА и нет.

«Истинная» и «ложная» паническая атака

Найти информацию сегодня очень легко — открываешь интернет, вбиваешь запрос в поисковик, и вот они, готовые ответы и решения. С одной стороны, такой прогресс — дело хорошее и полезное. Но, с другой, часто доступная информация становится корнем многих проблем. Так, не редки случаи, когда люди, начитавшись различных медицинских или околомедицинских статей, начинают искать у себя те же панические атаки и, видя совпадения, вешают на себя ярлык — что да, мол, я страдаю от ПА. На практике же все может быть совсем иначе.

Работая с разными психологическими проблемами и запросами, я разделил для себя клиентов, которые действительно подвержены мощным паническим атакам (коих, к слову, меньшинство), и тех, кто только думает, что у них есть такой диагноз. При работе с первыми нужна не только терапия, но и медикаменты, так как состояния, правда, серьезные, и люди, страдающие от этого недуга, самостоятельно выбраться из него не могут. В случае же с пациентами из второй группы очень часто достаточно всего пары сеансов, чтобы человек задышал полной грудью, избавился от страхов и перестал быть «подверженным панике».

ПА с точки зрения психолога

С моей точки зрения, паническая атака — это процесс оздоровления организма, сброс напряжения. Наше тело, когда находится в наивысшей «точке кипения», должно как-то расслабиться, и чтобы не перегореть, организм выбирает вот такую систему сброса настроек до заводских.

На уровне же эмоционального фона ПА — состояние повышенной тревожности. Представьте, что совокупность всех ваших чувств — это сосуд. Когда слишком много всего — вы живете в постоянном стрессе, на работе вечный цейтнот или нет покоя дома — сосуд постепенно заполняется. Но делать это бесконечно он не может. Всегда есть последняя капля, которая переполняет сосуд, и тогда вас захлестывают эмоции в физическом проявлении — потеют руки, «схватывает» горло, темнеет в глазах, тут же появляются мысли о смерти и страх преждевременной кончины. Одним словом — запускается паническая атака во всей своей красе.

Почему так происходит?

Часто панические атаки возникают у тех, кто не проживает свои эмоции на уровне души. То есть головой человек понимает (не всегда), что есть определенная проблема, но внутренне он с ней встретиться не готов или не может. Также одна из распространенных историй, с которыми я сталкиваюсь во время работы — боязнь своего будущего. Часто человек, испытывающий симптомы ПА, как будто бежит от себя «будущего», не желает перемен. Или же некоторым просто «выгодно» страдать от панических атак — эти люди при помощи ПА концентрируют внимание на себе и добиваются поставленных целей. Есть и случаи, когда клиент, отмечающий у себя паническую атаку, не живет так, как ему хочется. Он как бы наблюдает за всем со стороны, механически выполняя ежедневную рутину. 

Как бороться с паническими атаками

Борьба с паническими атаками

Своим клиентам я рекомендую следующий подход:

  • работа с психологом. Во время сеансов мы соединяем разум с душой, и человек понимает, что тревожиться ему не за чем. Важно синхронизировать все чувства, эмоции, поступки — и тогда избавиться от симптомов ПА вполне реально за пару встреч со специалистом.

У меня на приеме это происходит следующим образом — при помощи определенных техник я за минуту показываю человеку, что его состояние — это не то, что он себе надумал. Все хорошо. А дальше мы начинаем разбираться, почему так произошло, и как решить эту проблему. Я даю алгоритмы, которые позволяют самому выходить из часто уже сложившегося паттерна. Обладая таким навыком, можно легко проживать другие трудные ситуации и оставаться в гармонии с собой;

  • разные техники дыхания. Пробуйте дышать «животом», делая вдох короче выдоха. Также эффективно равномерное спокойное дыхание — когда вдох равен выдоху. При этом вдыхаете вы через нос, а выдыхаете — через рот. В процессе нужно направлять внимание на тело, представлять, как оно наполняется воздухом и как на выдохе негативные эмоции (страх, боль, злость, волнение, тревога, бессилие и проч.) уходят; вы выпускаете их из себя;
  • соблюдение режима труда и отдыха. Как бы это ни банально звучало, отдыхать обязательно нужно. Проект сдадут и без вас, просто поверьте в это;
  • занятия спортом. Панические атаки не любят концентрации внимания, поэтому отличной профилактикой в борьбе с ними будет спорт. Кроме того, так вы оздоровите не одну систему организма.

Какой бы подход вы ни выбрали, помните, что не ПА управляет вами, а вы — ПА. Вы сильнее этого. И такая аффирмация — уже половина успеха. Даже если панические атаки с вами много лет, не отчаивайтесь. Дорогу осилит идущий!

Денис Матюш психолог

Матюш Денис Иосифович психолог, работающий по собственному авторскому методу, совмещает несколько классических направлений психологии, имеет большой опыт работы со стрессовыми расстройствами, фобиями, психосоматикой, кризисами в семейных отношениях, использует в работе метод «Системно-феноменологическая психотерапия (консультирования) и семейных расстановок» по Б. Хеллингеру.

Ведущий терапевтических тренингов по методу «ВсеЛенская терапия» Л.Б. Тальписа.

 

Выберите своего врача, который подойдет именно вам.

alphadoctor.ru

Обратитесь к Вашему онлайн-доктору!