Яндекс. Метрика
Спросить онлайн-доктора

Геморрой. Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

«Это настоящий геморрой!», «Это такой геморрой!» — фразы, которые мы произносим, столкнувшись с трудностями. Однако с реальным геморроем, к счастью, знакомится все же меньшее количество людей, хотя проблема — весьма распространенная. Что это за недуг и что важно знать о его лечении рассказывает колопроктолог, основатель и руководитель «Центра лазерной проктологии Михаила Черепенина» М.Ю. Черепенин.

Геморрой. Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Геморрой это…

Это заболевание, при котором кавернозные, или по-другому губчатые, тельца прямой кишки и анального канала расширяются, переполняются кровью и начинают причинять дискомфорт. При этом есть геморрой внутренний, а есть — наружный. В первом случае проблемные геморроидальные узлы располагаются внутри прямой кишки, то есть они не видны при визуальном осмотре, а во втором — снаружи. Тогда происходит их выпадение.

Как правило, самостоятельно понять, что у вас геморрой, можно по ряду признаков. Так, вы заметили у себя

  • уже упомянутые геморроидальные узлы
  • кровавые выделения на белье, на туалетной бумаге
  • боли в анальной области (речь идет об острой фазе)
  • зуд и жжение

Наличие даже одного из вышеописанных симптомов — повод показаться специалисту. Поэтому не тяните с походом к врачу-проктологу, ведь вполне возможно, что так проявляется другое заболевание, а не геморрой. Кстати, геморрой никогда не перерождается в рак, но может его маскировать.

 

Почему появляется геморрой

Причин для появления геморроя несколько:

  • образ жизни. Обычно геморрой возникает у людей, которые мало двигаются, занимаются сидячей работой или, наоборот, работают стоя
  • наследственность. Если у ваших родителей был геморрой, риск появления этого заболевания у вас так же велик
  • врожденная слабость соединительной ткани (каркаса вен). При такой особенности человек может страдать не только от геморроя, но и от варикоза, сосудистых звездочек, плоскостопия
  • несбалансированный рацион питания, при котором в меню присутствует много острой и жирной пищи, злоупотребление алкоголем
  • интенсивные физические нагрузки (как правило, силовые тренировки)
  • часто с геморроем сталкиваются люди, страдающие запорами, а также беременные, родившие женщины

 

Может ли геморрой пройти самостоятельно

Без адекватного лечения геморрой самостоятельно не рассасывается. Бывают ситуации, когда так называемая «анальная шишка» лопается, кровь из нее вытекает, и геморроидальный узел как будто уменьшается. Но даже в этом случае на месте «шишки» остается избыточная кожа, доставляющая дискомфорт, а рядом могут расти новые узлы.

 

Чем лечить геморрой

В лечении геморроя, как и большинства известных патологий, есть два пути — консервативный и оперативный. Консервативная терапия подразумевает использование мазей и свечей, изменение образа жизни и питания. Не все проктологи любят те же мази и свечи, так как есть мнение, что они не работают. Я считаю, что они помогают, однако для этого должны быть соблюдены три условия:

  • терапия подобрана правильно. Этим занимается только врач, а не пациент, который вооружился статьями из интернета, или провизор в аптеке;
  • свечи и мази правильно используются. Кажется, что дело простое — поставить ту же свечку, — но есть свои нюансы, о которых рассказывает проктолог на приеме
  • важно нормализовать режим питания и добавить в рацион достаточное количество клетчатки

Оперативные же вмешательства могут быть произведены как посредством традиционных хирургических манипуляций, так и малоинвазивных — например, с помощью лазера. Отличаются эти способы и длительностью самой процедуры (лазерные операции, как правило, проводятся быстрее), так и продолжительностью реабилитационного периода. Так, после иссечения геморроя пациенты испытывают боли разной степени интенсивности, которые, в зависимости от выбранной технологии операции, могут длится от нескольких дней до нескольких недель.

Приведу пример: после правильно выполненной HAL-RAR пациенты обычно испытывают боли в 1-2 балла по аналоговой шкале (ВАШ), после HAL-RAR в комплексе с мукопексией — 2-4 балла. Если к последней манипуляции еще присоединить лазерную деструкцию геморроидальной ткани, болевой синдром (чаще всего проявляется во время и после акта дефекации) может достигать 5-6 баллов. Длительность болевого синдрома при операциях, проведенных лазером, составляет до 10 дней.

Если же была избрана такая технология, как геморроидэктомия по Миллигану-Моргану (традиционный хирургический метод), интенсивность послеоперационных болей достигает 7-10 баллов, а их продолжительность доходит до 4-5 недель.

Что важно знать о послеоперационном периоде

Боли, которые человек испытывает после удаления геморроя, чаще всего связаны с актом дефекации. И многие пациенты, чтобы минимизировать их, стараются меньше есть и пить, чтобы реже ходить в туалет. Это в корне неправильно: подобная «диета» может привести к запорам и, как следствие, к еще более интенсивному болевому синдрому, так как послеоперационная рана в анальном канале сильно травмируется.

Поэтому первое правило после иссечения геморроя — добиться мягкого и регулярного стула. Для этого важно ввести в свой рацион питания продукты, содержащие большое количество клетчатки, пить много воды и применять разнообразные слабительные средства. Однако подбирать их необходимо в соответствии с рекомендации своего хирурга-проктолога.

Вообще адекватная послеоперационная терапия, исходя из моего опыта, состоит из:

  • растительных слабительных
  • противовоспалительные препаратов (как правило, их необходимо принимать в течение 4-5 дней после операции)
  • противоотечных повязок и препаратов
  • гемостатических препаратов (они необходимы для минимизации рисков возникновения кровотечений после хирургического вмешательства)
  • свечей и мазей
  • соблюдение личной гигиены

Ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание, — это ограничения после удаления геморроя. В течение 4 недель после операции не рекомендуется:

  • заниматься силовыми тренировками
  • посещать сауну, баню или бассейн
  • принимать горячую ванну

Не стоит бояться похода к врачу-проктологу. Геморрой — это не стыдно, это серьезный вопрос, который требует решения. Поэтому ищите своего специалиста. Ведь только при грамотном выборе лечения и способе оперативного вмешательства можно достичь полного избавления от проблемы. Будьте здоровы!

ЧЕРЕПЕНИН МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ — РОССИЙСКИЙ ХИРУРГ,  КОЛОПРОКТОЛОГ, ФЛЕБОЛОГ, К.М.Н. СО СТАЖЕМ В 22 ГОДА.

ОСНОВАТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ «ЦЕНТРА ЛАЗЕРНОЙ ПРОКТОЛОГИИ МИХАИЛА ЧЕРЕПЕНИНА». ОСНОВАТЕЛЬ И ОСНОВНОЙ СПИКЕР ONLINE ОБУЧАЮЩЕГО ПРОЕКТА «АКТУАЛЬНАЯ ПРОКТОЛОГИЯ».

ВРАЧ-ХИРУРГ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ И РУКОВОДИТЕЛЬ КЛИНИКИ ЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ЕЛЕНЫ МАЛЫШЕВОЙ.

НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ ВЫПОЛНИЛ БОЛЕЕ 5000 ЛАЗЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРЯМОЙ КИШКЕ.

ВЫБЕРИТЕ СВОЕГО ВРАЧА, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ.

ALPHADOCTOR.RU

ОБРАТИТЕСЬ К ВАШЕМУ ОНЛАЙН-ДОКТОРУ!