Яндекс. Метрика
Спросить онлайн-доктора

Еда для глаз. Что есть, чтобы улучшить зрение?

Природой так устроено, что продукты, которые употребляет человек в пищу, не только помогают справиться с чувством голода, дарят энергию, но и привносят в наш организм полезные витамины. Как правило, результат правильного питания отражается на состоянии кожи и волос, работе ЖКТ, однако не стоит забывать и про глаза. Ведь благодаря микроэлементам можно существенно поддержать их здоровье. О том, что нужно есть, чтобы улучшить зрение, читайте ниже.

Еда для глаз. Что есть, чтобы улучшить зрение?
  • Цинк. Цинк участвует в таком важном процессе, как активация усвоения глюкозы клетками хрусталика. Благодаря этому уменьшается риск развития катаракты.

Получить цинк можно из морепродуктов (креветок, устриц, крабов), фасоли, нута, тыквенных семечек, печени, красного мяса (баранины, говядины, свинины), орехов (кешью).

  • Омега-3. Основная функция полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 — проведение нервных импульсов к сетчатке глаза, уменьшение воспалительных реакций. При этом если в организме будет недостаток этого элемента, то у человека может возникнуть так называемый «синдром сухого глаза».

Интересно, что наш организм сам не в состоянии синтезировать полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 — их можно получить только извне, то есть с продуктами питания. Содержатся Омега-3 в растительных маслах (ими, например, богато льняное и рапсовое масло), семенах (семена чиа), печени трески, рыбе (атлантический лосось, скумбрия, сельдь), авокадо, грецких орехах.

  • Лютеин. Этот мощный антиоксидант аккумулируется в центре сетчатки глаза — макуле. Если его недостаточно, возникает возрастная макулярная дегенерация. Клетки сосудов повреждаются, ухудшается метаболизм в тканях сетчатки. Как итог — острота зрения снижается.

Основные продукты, включающие лютеин, — это пекинская капуста, брокколи, черника и черная смородина, все виды оранжевых овощей (морковь, тыква, кабачки) и фруктов (апельсины, мандарины).

  • Зеаксантин. Данный элемент входит в группу каротиноидов и, как и лютеин, необходим для функционирования сетчатки глаза. Также он защищает клетки глазного дна от повреждающего действия солнечного света.

Зеаксантин содержится в таких продуктах, как кукуруза, горох, дыня, персики.

  • Магний. Ещё один важный элемент для здоровья наших глаз. С помощью магния регулируется расслабление и напряжение глазных сосудов и мышц. Кроме того, данное вещество необходимо для правильной регулировки внутриглазного давления.

Чтобы напитать организм магнием, обратите внимание на то, присутствуют ли в вашем рационе шпинат, темный шоколад (более 80% какао), бананы, арахис, куриные яйца, киноа, отруби.

Питаться правильно можно и нужно. Однако ни один продукт, даже выращенный в экологически чистых условиях, согласно принципам ответственного фермерства, не сможет вылечить человека от уже имеющегося заболевания. Замедлить, помочь профилактически — да. Поэтому, если вы заметили, что у вас снижается зрение, появилась сухость или дискомфорт в глазах, не бегите на рынок за ведерком черники. Лучше обратитесь к грамотному врачу-офтальмологу. Пусть ваши глаза будут здоровыми, а меню — сбалансированным!

АНАСТАСИЯ МИЛИНГЕРТ — ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ, ЛАЗЕРНЫЙ И РЕФРАКЦИОННЫЙ ХИРУРГ, БОЛЕЕ 11 ЛЕТ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИКЛИНИЧЕСКИМ ВВЕДЕНИЕМ ПАЦИЕНТОВ, ДИАГНОСТИКОЙ (СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ПРОВЕДЕНИЕ ОСТ, КОМПЬЮТЕРНОЙ ПЕРИМЕТРИИ, HRT) И ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИЕЙ ЗРЕНИЯ.

ВЫБЕРИТЕ СВОЕГО ВРАЧА, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ.

ALPHADOCTOR.RU

ОБРАТИТЕСЬ К ВАШЕМУ ОНЛАЙН-ДОКТОРУ!