Яндекс. Метрика
Спросить онлайн-доктора

Дефицит железа в организме женщины. О чем полезно знать

Сегодня люди часто не только лечатся самостоятельно, но и назначают себе анализы. Благо платные медицинские услуги доступны многим, так что сдать кровь — не проблема. Одним из популярных маркеров в медлабораториях является железо, ведь его нехватка — это действительно очень распространенная история. Что важно знать женщинам о железодефиците, поделилась гинеколог-хирург, онколог Юлия Чернышева.

Дефицит железа в организме женщины. О чем полезно знать

Практика показывает: практически у всех пациенток, обращающихся к врачу-гинекологу, есть дефицит железа и/или анемия. Почему так происходит? Одним из ответов на этот вопрос является такая особенность, как обильные менструации. Правда, тут стоит оговориться, что мало кто знает, когда менструацию можно считать обильной (подробнее об этом — ниже), а когда «эти дни» протекают нормально.

Поэтому логично, что при довольно ощутимой потере крови, которая к тому же происходит каждый месяц, организм женщины теряет большое количество железа, что в конечном итоге приводит к его дефициту.

Как правило, у пациенток с таким анамнезом наблюдается так называемый латентный дефицит железа — когда при удовлетворительных цифрах гемоглобина снижены ферритин и сывороточное железо. При этом об истинной анемии можно говорить, если занижены такие показатели, как содержание железа в эритроците, объем эритроцита, ширина распределения эритроцитов.

Кроме того, в «группе риска» по потере железа — беременные и кормящие женщины. В обоих случаях железо расходуется как бы на двоих, только при беременности организм матери вынужден перекачивать большее количество крови для поддержания развития и роста ребенка. В период же грудного вскармливания потребность женщины в витаминах и микроэлементах на порядок возрастает.

Несколько слов о ферритине

Нередко случается, что анализ крови «на железо» показывает сниженный ферритин. Многие пациентки паникуют на этом этапе и закупаются яблоками и мясом, чтобы немедленно все поднять. На самом деле, если ваш ферритин находится на уровне 30-40 единиц, то можно считать, что у вас все в порядке с гемоглобином, железодефицита у вас нет.

Поднять низкий ферритин достаточно легко — с помощью капельниц с препаратами железа. Однако не стоит гнаться за разрекламированными показателями в 70-80 и выше единиц, поднимать ферритин до цифр возраста или собственного веса. Это все бесполезно, так как в любом случае при лечении дефицита железа, анемии необходим комплексный подход. Так что ориентироваться на один лишь ферритин в корне неверно.

Почему бывают обильные менструации

Что касается заболеваний, которые приводят к обильным менструациям, снижению уровня железа в крови, то на первом месте среди них — миома матки. На втором — эндометриоз, при котором, к слову, менструации могут протекать ещё и довольно болезненно. Диагностируются данные патологии достаточно просто — для этого необходимо прийти на прием к гинекологу, провести узи органов малого таза.

Какова норма менструальных выделений

И вот мы подошли к самому интересному. Сколько же крови нужно терять во время менструации в идеале? Ответ на этот вопрос таков — за все дни количество менструальных выделений не должно превышать 100 мл, или половину стандартного стакана.

Для тех, кто пользуется менструальными чашами, подсчитать этот объем не составит труда. Если же говорить о прокладках, то в норме за день использовать 4 прокладки. В случае, когда вы видите, что их расходуется больше, полностью пропитываются средства личной гигиены даже размера Maxi, следует обратиться к врачу.

Симптомы железодефицита

Симптомов нехватки железа в организме великое множество. Самые распространенные из них:

  • постоянная усталость, сонливость
  • сниженная концентрация внимания
  • одышка и учащенное сердцебиение 
  • бледность кожных покровов, кожный зуд
  • трещины на губах, в уголках рта, сухость кожи
  • ломкость ногтей, выпадение волос

Чем поднять железо

Чтобы восполнить дефицит железа, следует двигаться в двух направлениях — принимать специализированные препараты, которые назначит специалист, и правильно питаться. Во втором случае необходимо разнообразить меню — включить в него продукты, богатые железом:

  • яйца
  • субпродукты (говяжья печень)
  • морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
  • мясо (крольчатина, говядина, баранина)
  • икра
  • рыба (скумбрия, килька, сельдь)
  • молочные продукты (сметана, сливки, сыры твердых сортов)

Если вы неважно себя чувствуете, у вас обильные месячные или вы их таковыми считаете, не тяните с походом к гинекологу. Как-нибудь само это не пройдет. Грамотный врач не только направит вас на нужные анализы, но и выявит истинную причину проблем с менструальным циклом, а также распишет оптимальный для вас план лечения. Бездумно принимать препараты железа, не устраняя при этом конкретного заболевания, вызывающего анемию, абсолютно бесполезно. Будьте здоровы и проходите регулярный чек-ап!

 

Чернышева Юлия Викторовна — врач-гинеколог, лапароскопический хирург, урогинеколог, онколог. Стаж более 9 лет.
Доктор Чернышёва специализируется на хирургическом лечении:

  • миомы матки
  • эндометриоза
  • полипов эндометрия
  • недержания мочи и опущения тазовых органов

ВЫБЕРИТЕ СВОЕГО ВРАЧА, КОТОРЫЙ ПОДОЙДЕТ ИМЕННО ВАМ.

ALPHADOCTOR.RU

ОБРАТИТЕСЬ К ВАШЕМУ ОНЛАЙН-ДОКТОРУ!